※上記の広告は60日以上更新のないWIKIに表示されています。更新することで広告が下部へ移動します。

このWikiはニコニコ愛されキャラ選手権の各種動画及びうp主、そして支援者の皆様を応援する目的で設置されました。
新規の参加キャラクターや新しい交流所、宣伝、まとめ動画等ありましたら全てのページを自由に編集して下さい。


 ニコニコ愛されキャラ選手権ってなに?という方は、ニコニコ愛されキャラ選手権とは?をご覧ください。

 ここに来てお悩みの方は、過去(第2回@コミュニティ)の結果動画をどうぞ。

 どうやって支援すればいいのか分からない方は新規編をご覧ください。


◆選手権開催のお知らせ

第5回ニコニコ愛されキャラ選手権@コミュニティ
開催日程 2010/11/27(土) 13:00~28(日) 12:00まで
第5回@COMMUNITY 開始まで  /h
第5回@COMMUNITY 終了まで  /h

開催場所
参加申請について
登録者は今後再登録の必要はありません (プロバイダー変更時等は除く)。
未登録の方は
①コミュニティ
②登録窓口(掲示板またはIRC#AiSARE窓口)
二箇所 に申請しましょう。詳細はこちら


◆前回の選手権結果

第4回ニコニコ愛されキャラ選手権@コミュニティ 閉幕
開催日程 2010/08/21(土) 15:00~26:00 / 08/28(土) 12:00~24:00
  • 総当り戦
  • 2週開催式
  • 参加登録制
最終結果
  • 1位 翠星石(ローゼンメイデン)(60.750pt)
  • 2位 柊つかさ(らき☆すた)(59.040pt)
  • 3位 ゆの(ひだまりスケッチ)(58.285pt)


■最近制作されたページ



+第01-18回 開催日程

■第01回 開催日程 07/09/12 6~29時

  • 1位 水銀燈(ローゼンメイデン)

■第02回 開催日程 07/09/13 6~29時

  • 1位 長門有希(涼宮ハルヒの憂鬱)

■第03回 開催日程 07/09/14 6~29時

  • 1位 翠星石(ローゼンメイデン)

■第04回 開催日程 07/09/15 6~29時

  • 1位 長門有希(涼宮ハルヒの憂鬱)

■第05回 開催日程 07/09/16 6~29時

  • 1位 水銀燈(ローゼンメイデン)

■第06回 開催日程 07/09/30 6~29時

  • 1位 水銀燈(ローゼンメイデン)

■第07回 開催日程 第1部07/10/13 6~19時 第2部10/14 2~12時

  • 1位 長門有希(涼宮ハルヒの憂鬱)

■第08回 開催日程 第1部07/10/27 8~19時 第2部10/28 0~12時

  • 1位 長門有希(涼宮ハルヒの憂鬱)

■第09回 開催日程 第1部07/11/17 7~18時 第2部11/18 0~12時

  • 1位 水銀燈(ローゼンメイデン)

■第10回 開催日程 07/12/01~23 トーナメント戦

  • 1位 赤木しげる(アカギ)(752.490pt)

■第11回 開催日程 第1部08/01/19 13~2時 第2部1/20 9~19時

  • 1位 水銀燈(ローゼンメイデン)(404.672pt)
  • 2位 赤木しげる(アカギ)(386.078pt)
  • 3位 長門有希(涼宮ハルヒの憂鬱)(210.125pt)

■第12回 開催日程 第1部08/02/23 7~18時 第2部2/24 0~12時

  • 1位 水銀燈(ローゼンメイデン)(506.166pt)
  • 2位 赤木しげる(アカギ)(497.322pt)
  • 3位 翠星石(ローゼンメイデン)(258.515pt)

■第13回 開催日程 08/03/22(土)13時~23(日)12時

  • 1位 赤木しげる(アカギ)(534.578pt)
  • 2位 水銀燈(ローゼンメイデン)(496.113pt)
  • 3位 長門有希(涼宮ハルヒの憂鬱)(286.823pt)

■第14回 開催日程 08/04/26(土)11時~22時 グループ戦

  • 1位 Aグループ  31pt
  • 2位 Dグループ  29pt
  • 3位 Cグループ  26pt
  • 4位 Bグループ  24pt

■第15回 開催日程 08/05/24(土)13時~25(日)12時

  • 1位 赤木しげる(アカギ)(516.156 pt)
  • 2位 水銀燈(ローゼンメイデン)(501.415 pt)
  • 3位 KAITO(VOCALOID)(316.681 pt)

■第16回 開催日程 08/06/21(土)12時~22(日)12時 インターバル1h

  • 1位 水銀燈(ローゼンメイデン)(620.124 pt)
  • 2位 赤木しげる(アカギ)(511.100 pt)
  • 3位 翠星石(ローゼンメイデン)(296.550 pt)

■第17回 開催日程 08/07/19(土)12時~20(日)12時 インターバル1h

  • 1位 水銀燈(ローゼンメイデン)(624.874 pt)
  • 2位 赤木しげる(アカギ)(608.628 pt)
  • 3位 翠星石(ローゼンメイデン)(273.360 pt)

■第18回 開催日程 08/08/23(土)~9/21(日) 勝ちあがり戦

  • 1位 水銀燈(ローゼンメイデン)(786.674 pt)
  • 2位 赤木しげる(アカギ)(756.345 pt)
  • 3位 レミリア・スカーレット(東方Project)(633.289 pt)

■第19回 開催日程 08/10/25(土)13時~26(日)12時 総当り戦

  • 1位 赤木しげる(アカギ)(365.576 pt)
  • 2位 水銀燈(ローゼンメイデン)(318.220 pt)
  • 3位 海馬瀬人(遊戯王)(240.596 pt)

■@コミュ第01回 開催日程 09/12/05 8:00-19:00 22:00-10:00

  • 1位 赤木しげる(アカギ)(94.061pt)
  • 2位 長門有希(涼宮ハルヒの憂鬱)(92.210pt)
  • 3位 古泉一樹(涼宮ハルヒの憂鬱)(59.652pt)

■@コミュ第02回 開催日程 10/04/24 13:00-24:00 / 04/25 09:00-21:00

  • 1位 柊つかさ(らき☆すた)(69.613pt)
  • 2位 古河渚(CLANNAD)(67.349pt)
  • 3位 レミリア・スカーレット(東方Project)(64.594pt)

■@コミュ第03回 開催日程 10/06/19 18:00-翌06:00 / 06/26 13:00-24:00

  • 1位 翠星石(ローゼンメイデン)(77.095pt)
  • 2位 古泉一樹(涼宮ハルヒの憂鬱)(61.126pt)
  • 3位 レミリア・スカーレット(東方Project)(53.649pt)

+特殊回 開催日程

■クローズドβテスト 開催日程 08/11/29(土)13時~11/30(日)12時 総当戦

  • 1位 翠星石(ローゼンメイデン)(67.982pt)
  • 2位 レミリア・スカーレット(東方Project)(66.365pt)
  • 3位 赤木しげる(アカギ)(57.332pt)

■ββ回 開催日程 09/03/28(土)13時~19時 / 21時~翌3時 総当り戦

  • 1位 赤木しげる(アカギ)(123.979 pt)
  • 2位 水銀燈(ローゼンメイデン)(106.278 pt)
  • 3位 海馬瀬人(遊戯王)(67.128 pt)

■オープンβテスト 開催日程 09/04/04(土)12時~24時 総当り戦

  • 1位 赤木しげる(アカギ)(60.208 pt)
  • 2位 長門有希(涼宮ハルヒの憂鬱)(50.973 pt)
  • 3位 柊つかさ(らき☆すた)(38.715 pt)

■βββ回 開催日程 5月9日(土)8時~19時 / 22時~10時 総当り戦

  • 1位 赤木しげる(アカギ)(182.968 pt)
  • 2位 水銀燈(ローゼンメイデン)(167.660 pt)
  • 3位 レミリア・スカーレット(東方Project)(115.651 pt)


当ページの訪問者数
本日 -
昨日 -

合計 -

◆編集メンバー登録についてお知らせ◆
編集メンバーになりたい方はこちらから(編集作業がほんの少しだけ楽になります)