※上記の広告は60日以上更新のないWIKIに表示されています。更新することで広告が下部へ移動します。

第1ステージ
今から挙げる高校はどこの都道府県に属しているのか書きなさい。(ひらがなでも結構です)
北海道、東京などは北・南・東・西も明確にお願いします。
(1問10点。制限時間5秒)


1.明徳義塾 高知
2.浦和学院 埼玉
3.習志野 千葉
4.北陸 福井
5.龍谷 佐賀
6.帝京第五 愛媛
7.杜若 愛知
8.鹿町工 長崎
9.宝達 石川
10.慶風 和歌山


1.PL学園 大阪
2.常総学院 茨城
3.伊万里農林 佐賀
4.野辺地西 青森
5.安城 愛知
6.北海道栄 南北海道
7.座間 神奈川
8.青谷 鳥取
9.日星 京都
10.薬園台 千葉

第2ステージ
今から挙げる難読高校の読みをひらがなで書きなさい。
(1問10点。制限時間5秒)
1.2.3.4.5.6.7.8.9.10

1.桜美林(西東京) おうびりん
2.遠軽(北北海道) えんがる
3.三刀屋(島根) みとや
4.東温(愛媛) とうおん
5.三養基(佐賀) みやき
6,高原(宮崎) たかはる
7.本部(沖縄) もとぶ
8.耳成(奈良) みみなし
9.初声(神奈川) はっせ
10.興部(北北海道) おこっぺ

1.早鞆(山口) はやとも
2.岡豊(高知) おこう
3.瓊浦(長崎) けいほ
4.頴娃(鹿児島) えい
5.嘉手納(沖縄) かでな
6.妻沼(埼玉) めぬま
7.福生(西東京) ふっさ
8.畝傍(奈良) うねび
9.武尊(群馬) ほたか
10.潮来(茨城) いたこ

第3ステージ
次に挙げる学校どちらが春夏通算の甲子園勝利数が多いのか答えなさい。
(1問10点。制限時間5秒)

1.①駒大苫小牧-②駒大岩見沢 駒大苫小牧15勝-駒大岩見沢9勝
2.①智弁和歌山-②箕島 智弁和歌山51勝-箕島37勝
3.①中京大中京-②松山商 中京大中京128勝-松山商80勝
4.①横浜-②池田(徳島) 横浜51勝-池田41勝
5.①宇部商-②東海大甲府 宇部商27勝-東海大甲府22勝
6.①明豊-②青森山田 明豊7勝-青森山田11勝
7.①報徳学園-②明徳義塾 報徳学園51勝-明徳義塾43勝
8.①清峰-②済美 清峰13勝-済美10勝
9.①智弁学園-②星稜 智弁学園23勝-星稜22勝
10.①愛工大名電-②尽誠学園 愛工大名電18勝-尽誠学園17勝

1.①日大三-②日大三島 日大三36勝-日大三島1勝
2,①甲府工-②甲府商 甲府工9勝-甲府商5勝
3.①龍谷大平安-②PL学園 平安90勝-PL96勝
4.①天理-②帝京 天理67勝-帝京48勝
5.①桐蔭学園-②大阪桐蔭 桐蔭学園16勝-大阪桐蔭21勝
6.①樟南-②常総学院 樟南26勝-常総学院32勝
7.①佐賀北-②福知山成美 佐賀北6勝-福知山成美5勝
8.①東海大相模-②今治西 相模24勝-今治西33勝
9.①鳴門工-②佐賀商 鳴門工16勝-佐賀商17勝
10.①慶応-②関西 慶応18勝-関西19勝

第4ステージ
次に挙げる11校のうち、1校だけ問題に該当しない学校があります。
それを解答しないようにして下さい。
間違えたらそこで終了です。回答は順番にお願いします。
(一人正解につき10点獲得出来ます。制限時間5秒)

答えは数字でお願いします。

1.PL学園を春夏問わず甲子園で倒した学校
倒したと思われる学校をお書き下さい。

①伊野商 ②南陽工 ③福井商 ④高陽東 ⑤郡山(奈良) ⑥仙台育英 ⑦県岐阜商 ⑧日大三 ⑨銚子商 ⑩智弁学園 ⑪沖縄尚学 ドボンは⑥の仙台育英


2.智弁和歌山を甲子園で春夏問わず倒した学校を
倒したと思われる学校をお書き下さい。

①駒大苫小牧 ②青森山田 ③豊田大谷 ④徳島商 ⑤都城商 ⑥岐阜城北 ⑦大阪桐蔭 ⑧東海大相模 ⑨東北 ⑩駒大岩見沢 ⑪水戸短大付 ドボンは⑦の大阪桐蔭


第5ステージ
2択です。次に挙げる学校、春か夏どちらが甲子園の勝利数が多いのか答えなさい。
(1問10点。制限時間3秒)
春・夏で回答してください

1.国士館 春9・夏1
2.神村学園 春4・夏1
3.早稲田実 春21・夏37
4.高岡商 夏7・春1
5.広陵 春34・夏29
6.桐蔭学園 春4・夏12
7.常葉菊川 春6・夏7
8.報徳学園 春29・夏22
9.日大三 春19・夏17
10.明徳義塾 春22・夏21


1.中京大中京 春53 夏75
2.駒大苫小牧 春1 夏14
3.東洋大姫路 春13 夏18
4.仙台育英 春9 夏20
5.東海大相模 春15 夏9
6.浦和学院 春10 夏8
7.帝京 春19 夏29
8.今治西 春13 夏20
9.木更津総合 春3 夏2
10,県岐阜商 春44 夏39


第6ステージ
次に挙げる学校のうち、1校だけ該当しない学校があります。
それを選ばないようにして下さい。
(ひとつ的中で10点獲得出来ます。制限時間5秒)


2000年以降 春夏問わず全国大会でHRを甲子園で打った打者を選びなさい。
(一人だけHRを打ってない人がいます)

①岸田(天理)②小林(常総学院)③吉川(PL学園)④勝見(帝京)⑤西郷(報徳)⑥広井(智弁和歌山)⑦筧 (明徳義塾)⑧土生 (広陵) ⑨伊藤(常葉菊川)⑩林(駒大苫小牧)⑪堂林(中京大中京) ドボンは4の勝見

2000年以降 選手宣誓をした主将の学校を挙げてください。(春夏問わずです)
ひとつだけしていない学校があります。それを選ぶとドボンです。
(ひとつ的中で10点獲得出来ます。制限時間5秒)

①育英 ②南部 ③松山商 ④前橋工 ⑤千葉経大付 ⑥伊万里農林 ⑦今治西 ⑧福知山成美 ⑨八頭 ⑩富山商 ⑪日本航空 どぼんは④の前橋工でした。前橋商が正解です。


第7ステージ

甲子園戦績2択クイズ。○Xで答えなさい。
(1問20点。制限時間5秒)

1.神奈川県代表で春夏トータルして最も優勝しているのは横浜高校である。 ○ 春3 夏2 と5度優勝している。
2.広島県の代表で最も春夏通算勝利している学校は広陵高校である X 夏は広島商43、広陵は29
3,沖縄代表で夏の勝利数トップは沖縄水産ですが、2位は興南である。 ○ 3位浦添商、4豊見城、5位沖縄尚学、春は沖縄尚学が最も勝利している。
4,秋田代表で春夏問わず最も好成績を残した学校は金足農である。 X 第1回秋田高校が準優勝。
5.和歌山代表で夏の大会勝率トップは、向陽高校である。 ○ 7度出場のうち、ベスト8以上は4度の・737の勝率。2位は智弁和歌山の・688


1.佐賀代表で優勝したのは佐賀北高校だけである。 X 佐賀商もありますよー
2.岡山代表で夏の勝利数トップは関西である。 X 倉敷工14、岡山東商11、関西8
3.天理高校の優勝回数は春夏通算で3回である。 ○ 夏2 春1
4.岩手代表で最も夏に甲子園に出ているのは、福岡高校である。 ○ 福岡10、盛岡一9、盛岡大付6、花巻東5
5.神奈川代表で最も夏に勝利しているのは横浜ですが、次は法政二である X 横浜商15、法政二14、桐蔭学園12、東海大相模9、慶応5と続く

第8ステージ
OBクイズ。今から出す10人のプロ野球選手の出身高校を3択から選びなさい。
(制限時間3秒・20点)

1.松井秀喜(エンゼルス)  1.PL学園 2.星稜 3.帝京 2
2.イチロー(マリナーズ)   1.愛工大名電 2.東邦 3.中京大中京  1
3.坂本勇人(巨人)      1.光星学院 2.青森山田 3.深浦 1
4.岩田 稔(阪神)       1.PL学園 2.上宮太子 3.大阪桐蔭 3
5.栗原健太(広島)      1.羽黒 2.日大山形 3.東海大山形 2
6.中島 裕之(西武)     1.伊丹北 2.伊丹西 3.県伊丹 1
7.小笠原道大(巨人)    1.暁星中央 2.暁星国際 3.暁星学園 2
8.岩隈 久志(楽天)     1.日大三 2.堀越 3.八王子 2
9.福浦 和也(ロッテ)    1.我孫子 2.東海大浦安 3.習志野 3
10.川島 慶三(ヤクルト)  1.佐世保実 2.長崎日大 3.波佐見 1

1.松坂大輔(レッドソックス) 1.横浜商 2.横浜商大 3.横浜 3
2.森野 将彦(中日)     1.東海大相模 2.東海大相撲 3.東海大相獏 1
3.新井 貴浩(阪神)     1.広陵 2.広島商 3.広島工 3
4.五十嵐亮太(メッツ)    1.敬愛学園 2.東京学館船橋 3.千葉国際 1
5.鉄平(楽天)          1.津久見 2.明豊(別府大付) 3.大分商 1
6.長谷川 勇也(ソフトバンク) 1.東北 2.酒田南 3.盛岡大付 2
7.脇谷 亮太(巨人)    1.熊本工 2.柳ヶ浦 3.鹿児島商 2
8,日高 剛(オリックス)   1.筑豊学園 2.福岡工大城東 3.九州国際大付 3
9.武田 久(日本ハム) 1.鳴門工 2.生光学園 3.穴吹 2
10.那須野 巧(横浜ベイスターズ) 1.駒場学園 2.鎌倉学園 3.堀越 1

第9ステージ
改名高校クイズ
(1問20点。制限時間ゆっくり5秒)
これから挙げる学校は改名をしています。現在の学校名を答えなさい。(ひらがなでも可能)
改名前、後にどちらかで甲子園に出ている学校ばかりです。

1.秋田経法大付 明桜
2.中京商 中京
3.川内実 れいめい
4.塚原青雲 創造学園大付
5.多々良学園 高川学園
6.葛生 青藍泰斗 せいらんたいと
7.松本商 松商学園
8.札幌商 北海学園札幌
9.塚原天竜 松川
10.城東 高知高校

1.鹿児島商工 樟南
2.宇都宮学園 文星芸大付
3.八幡大付 九州国際大付
4.岐阜三田 岐阜城北
5.熊本工大高 文徳
6.北日本学院 旭川大高
7.御坊商工 紀央館 きおうかん
8.松江一 開星
9.鹿児島一中 鶴丸
10.市神戸商 六甲アイランド

第10ステージ
(1問 30点 各チーム15問 制限時間は3秒)
これからあげられる、学校名の市を答えなさい。いずれも甲子園に出た学校です。
2択です。

1.花巻東  →  ①花巻市  ②岩手市 1
2.日大三  →  ①多摩市  ②町田市 2
3.龍谷大平安   → ①京都市 ②宇治市 1
4,明徳義塾  → ①高知市 ②須崎市 2
5.PL学園  → ①富田林市 ②羽曳野市 1
6.報徳学園 → ①西宮市 ②神戸市 1
7.智弁和歌山 → ①有田市 ②和歌山市 2
8.九州国際大付 →①飯塚市 ②北九州市 2
9.聖光学院 → ①磐城市 ②伊達市 2
10,常葉橘 →  ①常葉市 ②静岡市 2
11,三重高校 → ①松坂市 ②四日市市 1
12.東海大三  → ①茅野市 ②飯山市 1
13.福岡(富山) → ①魚津市 ②高岡市 2
14.聖心ウルスラ → ①日向市 ②延岡市 2
15.渋谷(大阪) → ①池田市 ②豊中市 1

1.常総学院 → ①土浦市 ②常総市 1
2.駒大苫小牧 → ①札幌市 ②苫小牧市 2
3.関西 → ①倉敷市 ②岡山市 2
4.中京大中京 →①名古屋市 ②東海市 1
5.東北  → ①宮城市 ②仙台市 2
6.大阪桐蔭 → ①寝屋川市 ②大東市 2
7.智弁学園 → ①橿原市 ②五條市 2
8.帝京 → ①板橋区 ② 豊島区 1
9.日本航空 → ①甲府市 ②甲斐市 2
10.沖縄水産 → ①糸満市 ②那覇市 1
11.秀岳館 → ①八代市 ②玉名市 1
12.尽誠学園 → ①三豊市 ②善通寺市 2
13.桐光学園 → ①横浜市 ②川崎市 2
14.創造学園大付 → ①岡谷市 ②松本市 2
15.光泉 → ①長浜市 ②草津市 2

ボーナスステージ
2問間違えるとアウトです。クリアすると全員ハワイ旅行プレゼントです。
どこの学校のエースなのか答えてください。すべて甲子園で投げたことのある名前です。
10秒 制限時間

1.桑田・前田健・中野 PL学園
2.吉岡・芝草・大田 帝京
3.本橋・谷口・南 天理
4.王・斎藤・荒木 早稲田実
5.畠山・梶田・水野 池田
6.松本・豊田・アン 東洋大姫路
7.宮地・伊良部・井上 尽誠学園
8.宮田・牧野・山田 上宮
9.尾山・細川・福島 高岡商
10.紺野・信太・伊能 拓大紅陵
11.桑崎・西村・反頭 九州学院
12.栗山・横山・伊藤 日本文理
13.近藤・清水・関谷 日大三
14.大内・竹村・黒川 郡山(奈良)
15.山口・河野・平木 八頭

























1.2000年の夏の県大会で準優勝校
ひとつだけ違うのがありますので気を付けてくださいね。

①国士館 ②前橋工 ③桐光学園 ④鹿児島商 ⑤沖縄水産 ⑥今治西 ⑦智弁学園 ⑧関西学院 ⑨履正社 ⑩明大中野八王子 ⑪南部 ドボンは④の鹿児島商でした。正解は鹿児島城西

2.2001年夏の県大会で準優勝校
ひとつだけ違うのがありますので気を付けてくださいね。

①東亜学園 ②片桐(奈良) ③静岡高校 ④中部商 ⑤姫路工 ⑥三重高校 ⑦日本文理 ⑧大阪桐蔭 ⑨桐光学院 ⑩藤代 ⑪佐久長聖 ドボンは③の静岡高校でした。正解は東海大翔洋