engei2008oze @ ウィキ
http://w.atwiki.jp/engei2008oze/
engei2008oze @ ウィキ
ja
2008-08-19T19:06:40+09:00
1219140400
-
旅行後
https://w.atwiki.jp/engei2008oze/pages/18.html
*写真
2008卒業旅行でも使った、[[picasa>https://www.google.com/accounts/ServiceLogin?hl=ja&continue=http%3A%2F%2Fpicasaweb.google.co.jp%2Flh%2Flogin%3Fcontinue%3Dhttp%253A%252F%252Fpicasaweb.google.co.jp%252F&service=lh2&passive=true]]
で写真を共有しませんか?
アカウントは engei2008oze@gmail.com
パスはo●osimiz●u (●を消してください)
携帯からのアップロードはできないので
帰宅後デジカメのデータを整理するついでにどうぞ。
*じゃらんポイント
じゃらんで予約すると、宿泊費の5%がポイントとして還元されます。そのポイントは翌月の7日前後に加算される予定ですので、9月7日辺りでしょうか。
今回の旅行でたまったポイントを皆で分けられるものに引き換えようと思いますが、[[グッズ一覧>http://www.jalan.net/jalan/doc/point/p00.html]]
いったいなにと交換したらいいのか悩みます。
たぶん3120pt貯まるんですが・・・
2008-08-19T19:06:40+09:00
1219140400
-
メニュー
https://w.atwiki.jp/engei2008oze/pages/2.html
**メニュー
-[[トップページ]]
-[[Yahoo天気>http://weather.yahoo.co.jp/weather/jp/10/4220/10443/3780411.html]]
-[[日程ー日程(仮)]]
-[[日程―ルート(仮)]]
-[[日程―尾瀬観光]]
-[[日程―周辺観光情報]]
-[[旅費]]
-[[持ち物]]
-[[尾瀬情報リンク]]
-[[旅行後]]
----
&counter(total)
//**更新履歴
//#recent(20)
&link_editmenu(text=ここを編集)
2008-08-19T09:29:05+09:00
1219105745
-
日程―ルート(仮)
https://w.atwiki.jp/engei2008oze/pages/12.html
折衷案で行くことにしました。行きはこれでルートは確定です。出発時間に関してもう少し考える必要があるかな。
帰りは、行きの具合を見て…です。山道を通らなくて済むので早くつきそうです。
*行き
+平砂?あたりに集合(88.6km)
+東大通りを北上、田中交差点を国道125号へ
+砂沼公園入り口交差点から県道15号へ
+船玉交差点を左折(県道15号)
+国道50号にぶつかるところで結城バイパスに入る(国道50号)
+群馬県太田市只上町「只上交差点」を左折
+太田桐生ICから関越自動車道へ (2,000円 71.7km)
+沼田ICより国道120号へ(34.2km)
+鎌田交差点で国道401号へ
+宿着
平砂ー太田桐生ICが2時間半〜3時間、
高速が1時間弱、
沼田ICー宿が1時間で、4時間半〜5時間(休憩含まず)
高速の時間は、朝10時30分頃INで計算しました。
つまり7時出発→尾瀬着13時頃(トイレ休憩含む)かな?
高速代2000円、走行量は194.5kmです。
[[出発地平砂、目的地太田桐生IC>http://map.livedoor.com/map/?CALC=normal&TAXI=&REST=use&MAP=E139.44.59.2N36.12.33.2&SZ=740%2C450&HW=avoid&PF=05991357&ND=&ZM=4&COND=normal&START=E140.6.20.9N36.5.35.3&ROUTE=1&FR=default&GOAL=E139.23.37.6N36.19.31.2]]
[[出発地沼田IC、目的地宿>http://map.livedoor.com/map/?CALC=normal&TAXI=&REST=use&MAP=E139.9.30.9N36.44.0.2&SZ=740%2C450&HW=default&PF=05991ffb&ND=&ZM=5&COND=normal&START=E139.4.31.0N36.39.5.1&ROUTE=1&FR=default&GOAL=E139.14.30.8N36.48.55.3]]
出発地点と、到着時点しか表示されない場合は、地図上の&bold(){[G]}マークをクリックし、地図下の&bold(){「表示地点を目的地に設定」}をクリック。
そして平砂駐車場を探し出し、&bold(){「表示地点を出発地に設定」}をクリック。
&bold(){『ルート検索』}をクリック &color(red){高速利用時のルート}が表示されます。
下道のルートを表示する場合には、『ルート検索』を押す前に&bold(){、「ルート詳細」}をクリック。
高速道路の利用を「利用しない」にして&bold(){『ルート検索開始』}をクリック
&color(red){下道利用時のルート}が表示されます。
2008-08-08T22:16:03+09:00
1218201363
-
旅費
https://w.atwiki.jp/engei2008oze/pages/13.html
旅費の計算は交通費により、です。
*宿泊費
7800円/1人 朝・夕付
*交通費(21まで未確定)
つくばー宿 200km ×2
宿ー尾瀬 10〜15km ×2
420〜430km
10km/lの燃費の車で、ガソリン180円/lの仮定で
7,740円/1台 +高速代4,000円(2,000円 ×2)
11,740円/1台 ×2
23,480円÷8
2,935円
&sizex(5){これは試算です。}
&sizex(5){交通費に関しては、最後にガソリン給油後}
&sizex(5){清算する形をとろうと思っています。}
*駐車場代
-宿 無料
-鳩待峠 2,500
-大清水口 500
*+α
1日目の朝、昼ご飯
2日目の昼、夜ご飯
尾瀬でのトイレ代(チップ制)
おやつ代
お土産代
2008-08-05T21:48:44+09:00
1217940524
-
日程―尾瀬観光
https://w.atwiki.jp/engei2008oze/pages/20.html
*尾瀬観光計画
1日目は移動、宿泊→2日目尾瀬散策、移動だと、2日目朝早くから尾瀬観光になります。
1日目にも尾瀬を回ろうとすると、1日目朝早く出発し(高速が望ましい)尾瀬散策、宿泊→2日目尾瀬散策、移動という感じでしょうか。
山の天気は朝よくて、だんだん崩れてくるそうなので、
1日目は移動+周辺観光で、2日目尾瀬散策がいいかも、と思っています。
*尾瀬の見所
&color(red){ヨッピ橋} 東電小屋が建てられたときに架けられた鉄骨製の橋
&color(red){至仏山} 蛇紋岩が有名、かなり急な道がありクサリ場があるほど。高山植物を見ることができる。
&color(red){三条ノ滝と平滑ノ滝}それぞれ豪快な滝、早瀬のような滝と対照的な二つの滝。
#image(http://www.travelroad.co.jp/005/oze/im/ozemap.jpg,http://www.travelroad.co.jp/005/oze/index.html)
*尾瀬主要ルート
群馬側からの入山口、鳩待峠と大清水を結んで
それぞれ見所のあるルートを紹介します。
休憩なしで計算した結果、
鳩待峠>大清水が 8h30m 大清水>鳩待峠が 9h25m
なのでここに列記したルートを踏破することは
考えない方がよさそうです。
これらのルートを基幹に上記で上げた見所をプラスして、入った入山口から帰るのが現実的なルートでしょう。
一応鳩待峠と大清水はバスが運行していますが、最終が15時前後とかなり早いです。
駐車場の料金は以下のとおりです。
鳩待峠駐車場2500円 大清水口駐車場500円 /1日
&bold(){鳩待峠~山ノ鼻}[[詳細>http://ozenavi.blog85.fc2.com/blog-entry-1.html]]
1h 逆ルートは1h30m 3.1km
尾瀬への入山口としてもっとも人の集まる&color(red){鳩待峠}。平日(とくに火水木は)すいているようなので安心。
標高1591mから1400mまで下るルート。砂利道>階段>木道。
急なくだりはスタートから300mほど続き、残りはゆるやかに下る。
トイレ、水場は鳩待峠、山ノ鼻
ビューポイントはコース中の樹間に見える至仏山、ダケカンバの林
山ノ鼻に尾瀬研究見本園があり、尾瀬の植物を1時間ほどで見て回れる。
&bold(){山ノ鼻~竜宮十字路~下田代十字路}[[詳細1>http://ozenavi.blog85.fc2.com/blog-entry-2.html]]
[[詳細2>http://ozenavi.blog85.fc2.com/blog-entry-5.html]]
2h 逆ルートも同じぐらい 5.8km
&color(red){尾瀬ヶ原}のメインルートで、標高は1399mから1415mとほぼ平坦なルート。池塘(湿原にできた池、浮島を生ずることがある)や、拠水林(小川に沿ってできた林)や、花の群落、日本一小さいトンボがみられる。案内板や観察用の脇道(木道)、休憩用のベンチが設置してある。下田代十字路は下田代が一望できることから見晴十字路とも呼ばれている。
トイレ、水場は山ノ鼻、竜宮十字路、下田キャンプ場
下田代の弥四郎小屋では湧水が飲める。
&bold(){下田代十字路~沼尻}[[詳細>http://ozenavi.blog85.fc2.com/blog-entry-27.html]]
2h20m 逆ルートは2h 4.5km
林をゆく、尾瀬ヶ原と尾瀬沼を結ぶルート。展望は利かないが沢音と野鳥のさえずりを楽しめる。標高は1415mから1660mへと登るが、途中急坂があり、それに注意すれば後は緩やかな道。
トイレ、水場は下田代キャンプ場、沼尻休憩所
&bold(){沼尻~三平下}
&color(red){尾瀬沼}をぐるっとまわるコース。沢尻(西岸)から北岸を通るコース、南岸を通るコースがあるが、ここでは初心者向きといわれる北岸コースを紹介。
沼尻~尾瀬沼東岸~三平下 [[詳細1>http://ozenavi.blog85.fc2.com/blog-entry-23.html]]
[[詳細2>http://ozenavi.blog85.fc2.com/blog-entry-19.html]]
1h50m 逆ルートもほぼ同じ 4.5km
標高は1660mから1666mと平坦な道。湿原と樹林帯が交互に現れる。東岸近くの&color(red){大江湿原}では6月から9月上旬までいろいろな湿原植物を楽しめる。また、東岸から三平下までの道は尾瀬沼越しに&color(red){燧ケ岳}を望む絶好のスポット。
沼尻休憩所では大福、ワッフル、ドーナツが買える。
トイレ、水場は沼尻休憩所、尾瀬沼東岸、三平下
&bold(){三平下~大清水}[[詳細1>http://ozenavi.blog85.fc2.com/blog-entry-18.html]]
[[詳細2>http://ozenavi.blog85.fc2.com/blog-entry-17.html]]
1h55m 逆ルートは2h30m 6.4km
大清水と尾瀬沼を結ぶクラシックなルート。標高は1666mから1757m、1187mと下る事になる。
十二曲がりと呼ばれるジグザグな道を越えて、山道を堪能することができる。トイレは三平下、一之瀬休憩所、大清水
水場は三平下、岩清水、市ノ瀬休憩所
2008-07-31T16:56:43+09:00
1217491003
-
日程―周辺観光情報
https://w.atwiki.jp/engei2008oze/pages/17.html
*周辺観光
&bold(){吹割の滝} ふきわれのたき
尾瀬への道中にある、滝です。
[[吹割の滝@沼田市東部商工会>http://www1.ocn.ne.jp/~tonesyok/chiiki/t3/t3.htm]]
[[渓谷案内図>http://www.houbien.jp/fukiware/]]
>「東洋のナイヤガラ」と呼ばれ、天然記念物に指定されています。日本の滝百選にも選ばれています。wikipedia
&bold(){}
*温泉
&bold(){寄居山温泉センター}
村営/脱衣所床暖房/ボディソープ・シャンプー・ドライヤー
500円/10~20時/無休
&bold(){わたすげのゆ}
内湯・露天/シャワーまで温泉/飲み物サービス
ボディソープ・シャンプー
800円/10~22時/無休
&bold(){花咲の湯}
薬草ハーブ湯orロックガーデン湯
ボディソープ・シャンプー・ドライヤー
500円(3時間)/10~21時/8月は無休
&bold(){吹割温泉センター竜宮の湯}
御影石浴槽内湯・庭園風露天・サウナ/シャンプー
500円(2時間)/10~21時/不定休
&bold(){湯元華亭}
男女日替わりで5つの露天を含む8つの湯
ボディソープ・シャンプー・ドライヤー
1050円/10~22時/第2月曜休
&bold(){望郷の湯}
内湯・露天/赤城高原の眺望
ボディソープ・シャンプー・ドライヤー
500円(2時間)/10~22時/8月は無休
2008-07-31T12:35:42+09:00
1217475342
-
持ち物
https://w.atwiki.jp/engei2008oze/pages/14.html
*旅行全体での必需品
□保険証の写し
□学生証
□財布
□携帯電話
□┗充電器
□着替え
*尾瀬観光の服装
昼間は暑くなっても、朝夕は冷えることがあります。
1日歩き続けるので靴下と靴には気をつかいましょう。
帽子があると熱中症対策になります。
*尾瀬観光の持ち物
□ウォーキングシューズ(雨の後木道はすべります/峠道があります)
□上着(長袖が1枚、スラックス)
□下着(綿素材だと冷えて体調不良の原因になります)
□防寒着(朝夕の冷え込みがすごいとの噂)
□雨具(小雨→折り畳み傘/雨→合羽)
□帽子&タオル(日中の日差しから頭と首を守ります)
□日焼け止め(高地だから)
□甘いもの(休憩所でも大福など買えますが、道中用に)
□懐中電灯(朝早くの行動のために)
□ゴミ袋(尾瀬はゴミ持ち帰りです)
□ティッシュ
□小銭(トイレがチップ制)
*宿で
□歯ブラシ
□タオル
□ドライヤー
□クシ、ブラシ
□リンス(宿はリンスinシャンプーかも?)
□パジャマ
*その他
□カメラ
□酔い止め
□CD等
□┗が聞けるラジカセ(電池使用)
□おやつ
□植物図鑑or植物の知識
□心意気
2008-07-31T12:01:09+09:00
1217473269
-
コメント/コメント
https://w.atwiki.jp/engei2008oze/pages/16.html
-ツリー型コメントフォームです。尾瀬旅行に関して気になる事は、ここで。 - 鹿 2008-07-25 12:09:29
--Re;したいコメントの頭のラジオボタンをチェックして書き込むと階層構造になります - 鹿 2008-07-25 12:10:54
-テスト3 - 鹿 2008-07-25 12:04:25
-テスト - 鹿 2008-07-25 12:04:00
--テスト2 - 鹿 2008-07-25 12:04:14
2008-07-25T12:10:54+09:00
1216955454
-
コメント
https://w.atwiki.jp/engei2008oze/pages/15.html
#pcomment(below2,reply,size=60)
2008-07-25T12:08:02+09:00
1216955282
-
右メニュー
https://w.atwiki.jp/engei2008oze/pages/3.html
**更新履歴
#recent(8)
&link_editmenu2(text=ここを編集)
2008-07-23T19:44:45+09:00
1216809885