豊田線は名古屋〰新豊田・岡崎・豊橋の運転。朝夕は中央線・東海道線からの通勤特別快速が名古屋〰浜松で運転。ラッシュ時はE353系の8両+4両。昼の時間はE353の8両。通勤特別快速はE313の8両+4両。
豊田線の駅一覧・接続路線
駅名 |
読み |
接続路線 |
名古屋 |
なごや |
東海道線・中央線・大橋線・城北線・関西線・名環線・あおなみ線・東海道新幹線・名鉄本線・犬山線(名鉄名古屋)・近鉄名古屋線(近鉄名古屋)・名古屋市営地下鉄東山線・桜通線・東西線 |
山王 |
さんのう |
名環線・大橋線・名鉄本線 |
尾頭橋 |
おとうばし |
名環線・大橋線・中央線 |
金山 |
かなやま |
東海道線・中央線・名環線・大橋線・名鉄本線・常滑線・名古屋市営地下鉄名城線・名港線・南北線 |
大清水 |
おおきよみず |
名環線 |
鶴舞 |
つるまい |
中央線・名環線・名古屋市営地下鉄鶴舞線・南北線 |
南千種 |
みなみちくさ |
名環線・名古屋市営地下鉄東西線 |
千種 |
ちくさ |
中央線・名環線・名古屋市営地下鉄東山線 |
北千種 |
ちくさ |
名環線・名古屋市営地下鉄南北線 |
大曽根 |
おおぞね |
中央線・名環線・名古屋市営地下鉄名城線・名鉄瀬戸線 |
矢田 |
やだ |
名環線・名鉄瀬戸線 |
新守山 |
新守山 |
中央線・名環線 |
松川緑地 |
まつかわりょくち |
名環線 |
勝川 |
かちかわ |
中央線・城北線 |
鳥居松 |
とりいまつ |
|
春日井 |
かすがい |
中央線 |
神領 |
じんりょう |
|
西高蔵寺 |
にしこうぞうじ |
中央線 |
高蔵寺 |
こうぞうじ |
中央線 |
中水野 |
なかみずの |
|
瀬戸市 |
せとし |
名鉄瀬戸線(新瀬戸) |
瀬戸口 |
せとぐち |
|
山口 |
やまぐち |
|
八草 |
やぐさ |
リニモ |
篠原 |
ささばら |
|
保見 |
ほみ |
|
貝津 |
かいず |
|
四郷 |
しごう |
|
新梅坪 |
しんうめつぼ |
|
新豊田 |
しんとよた |
名鉄三河線・豊田線(豊田市) |
新上挙母 |
しんうわごろも |
名鉄三河線(上挙母) |
三河豊田 |
みかわとよた |
|
末野原 |
すえのはら |
|
永覚 |
えかく |
|
三河上郷 |
みかわかみごう |
|
北野桝塚 |
きたのますづか |
|
大門 |
だいもん |
|
北岡崎 |
きたおかざき |
|
中岡崎 |
なかおかざき |
名鉄本線(岡崎公園前) |
六名 |
むつな |
|
岡崎 |
おかざき |
東海道線・大橋線 |
最終更新:2009年12月07日 19:20