大宮線 Omiya Line | |
路線総延長 | 8.5 km |
軌間 | 1067 mm |
電圧 | 1500 V 架空電車線方式 (直流) |
最高速度 | 100 km/h |
大宮線(おおみやせん)は、埼玉県さいたま市岩槻区の岩槻駅から埼玉県さいたま市大宮区の大宮駅を結ぶ京常急行電鉄の鉄道路線である。
全ての列車が大宮 - 春日部間のみの運行となっている。朝夕ラッシュ時は5分間隔、閑散時間帯は10分間隔となっている。 フルカラーLED行先表示器、方向幕では白色で表わされる。三色LEDでは緑色で表わされる。
駅名 | 接続路線・備考 | 所在地 | |
---|---|---|---|
直通運行 | 岩槻駅から:野田線柏駅まで(普通) | ||
岩槻駅 | 京常急行電鉄:池袋線、野田線(直通運行) | 埼玉県 | さいたま市岩槻区 |
西岩槻駅 | さいたま市見沼区 | ||
七里駅 | |||
大和田駅 | |||
大宮公園駅 | さいたま市大宮区 | ||
北大宮駅 | |||
大宮駅 | 東日本旅客鉄道:宇都宮線、高崎線、上越線、両毛線、湘南新宿ライン、京浜東北線、埼京線、川越線、東北・山形・秋田・上越・長野新幹線 埼玉新都市交通:伊奈線(ニューシャトル) |