日程

1次ラウンド 11/18~11/20
Aグループ テクノポート福井スタジアム
Bグループ アスパ五色
Cグループ 高知県立春野総合運動公園陸上競技場

決勝ラウンド 12/2~4
大阪長居第2陸上競技場

参加チーム(12チーム)

地域リーグ枠
01.ノルブリッツ北海道(北海道1位)
02.福島ユナイテッドFC(東北1部1位)
03.横浜スポーツ&カルチャークラブ(関東1部1位)
04.JAPANサッカーカレッジ(北信越1部1位)
05.藤枝MYFC(東海1部1位)
06.奈良クラブ(関西1部1位)
07.デッツォーラ島根(中国1位)
08.黒潮FC?(四国2位・愛媛FCしまなみ?辞退の為)
09.HOYO AC ELAN大分?(九州1位)
出場決定チームに辞退が出た場合は当該地域の次順位のチームに権利が繰り下がる

JFA優遇処置を承認されたチーム
S.C.相模原(神奈川県1部1位)

全国社会人サッカー選手権大会枠(上位2チーム)
01.東京23フットボールクラブ(優勝)
02.S.C.相模原(2位)
03.藤枝MYFC(3位)
04.愛媛FCしまなみ?(4位)
2・3位が権利持ち、4位が辞退の為、優勝チームのみにこの枠が適用される

補充枠
01.バンディオンセ加古川(関西1部2位)
============出場ライン===============
02.FC KAGOSHIMA(九州2位)
出場決定チームに辞退が出た場合は同地域の次順位のチームに権利が繰り下がる

グループ分け

Aグループ JAPANサッカーカレッジ 横浜スポーツ&カルチャークラブ バンディオンセ加古川 藤枝MYFC
Bグループ ノルブリッツ北海道 奈良クラブ 福島ユナイテッドFC S.C.相模原
Cグループ デッツォーラ島根 HOYO AC ELAN大分? 黒潮FC? 東京23フットボールクラブ


1次ラウンド結果&順位表

Aグループ
チーム 勝点 試合 PK勝 PK負 得点 失点
1 藤枝MYFC 8 3 2 1 0 0 4 2 +2
2 横浜スポーツ&カルチャークラブ 7 3 2 0 1 0 8 3 +5
3 JAPANサッカーカレッジ 3 3 1 0 0 2 4 6 -2
4 バンディオンセ加古川 0 3 0 0 0 3 1 6 -5

11/18
JAPANサッカーカレッジ 2-5 横浜スポーツ&カルチャークラブ
(J)'54 '85 植田雅之
(横)'26 '38 '55 辻正男 '35 吉田明生 '90 松本憲

バンディオンセ加古川 1-2 藤枝MYFC
(加) '78 福田俊太
(藤) '90+1 内田和志 '90+4 石田祐樹

11/19
JAPANサッカーカレッジ 2-0 バンディオンセ加古川
(J) '26 '86 池川修平

横浜スポーツ&カルチャークラブ 1(3PK4)1 藤枝MYFC
(横) '79 森田真司
(藤) '54 アラン

11/20
JAPANサッカーカレッジ 0-1 藤枝MYFC
(藤) '88 アラン

横浜スポーツ&カルチャークラブ 2-0 バンディオンセ加古川
(横) '19 平間直道 '83 オウンゴール


Bグループ
チーム 勝点 試合 PK勝 PK負 得点 失点
1 S.C.相模原 9 3 3 0 0 0 7 1 +6
2 奈良クラブ 6 3 2 0 0 1 3 1 +2
3 福島ユナイテッドFC 3 3 1 0 0 2 6 6 0
4 ノルブリッツ北海道 0 3 0 0 0 3 2 10 -8

11/18
ノルブリッツ北海道 0-1 奈良クラブ
(奈) '85 檜山勇人

福島ユナイテッドFC 1-2 S.C.相模原
(福) '37 小林康剛
(相) '8 齋藤将基 '22 奥山雅之

11/19
ノルブリッツ北海道 2-5 福島ユナイテッドFC
(北) '58 伊古田健夫? '85 三浦功司?
(福) '1 小林康剛 '10 金廣閔 '18 金功青 '45 '79 清水純

奈良クラブ 0-1 S.C.相模原
(相) '19 齋藤将基

11/20
ノルブリッツ北海道 0-4 S.C.相模原
(相) '11 坂井洋平 '60 齋藤将基 '77 古賀誠史? '90 吉岡航平

奈良クラブ 2-0 福島ユナイテッドFC
(奈) '56 牧悠二? '65 橋垣戸光一


Cグループ
チーム 勝点 試合 PK勝 PK負 得点 失点
1 HOYO AC ELAN大分 7 3 2 0 1 0 6 2 +4
2 東京23フットボールクラブ 6 3 2 0 0 1 6 1 +5
3 デッツォーラ島根 5 3 1 1 0 1 6 3 +3
4 黒潮FC 0 3 0 0 0 3 2 14 -12

11/18
デッツォーラ島根 1(7PK6)1 HOYO AC ELAN大分
(島) '90+3 平野賢児
(分) '90+4 堀健人

黒潮FC 0-5 東京23フットボールクラブ
(東) '14 山下亮介 '32 '55 中山友規 `75 山本恭平 '89 岡正道

11/19
デッツォーラ島根 5-1 黒潮FC
(島) '11 隅田航 '13 '33 '61 平田翔太 '73 下村尚文
(黒) '43 大西徹?

HOYO AC ELAN大分 1-0 東京23フットボールクラブ
(分) '52 佐藤亨

11/20
デッツォーラ島根 0-1 東京23フットボールクラブ
(東) '14 山本恭平

HOYO AC ELAN大分 4-1 黒潮FC
(分) '14 '62 '79 中嶋雄大 '70 堀健人
(黒) '74 森和佐?


決勝ラウンド

チーム 勝点 試合 PK勝 PK負 得点 失点
1 横浜スポーツ&カルチャークラブ 7 3 2 0 1 0 7 2 +5
2 藤枝MYFC 6 3 1 1 1 0 2 1 +1
3 HOYO AC ELAN大分 5 3 1 1 0 1 2 5 -3
4 S.C.相模原 0 3 0 0 0 3 2 5 -3

12/2
藤枝MYFC 1-0 S.C.相模原
(藤) '74 清水健普

HOYO AC ELAN大分 0-4 横浜スポーツ&カルチャークラブ
(横) '2 青田翔 '27 '57 辻正男 '79 吉野善貴?

12/3
藤枝MYFC 0(6PK7)0 HOYO AC ELAN大分
S.C.相模原 1-2 横浜スポーツ&カルチャークラブ
(相) '80 奥山雅之
(横) '56 辻正男 '65 平間直道

12/4
藤枝MYFC 1(7PK6)1 横浜スポーツ&カルチャークラブ
S.C.相模原 1-2 HOYO AC ELAN大分