日程

1次ラウンド 11/16~11/18
Aグループ 郡山西部サッカー場
Bグループ 高知県立春野総合運動公園陸上競技場
Cグループ 中津総合運動場

決勝ラウンド 11/30~12/2
長崎市総合運動公園かきどまり陸上競技場

参加チーム(12チーム)

地域リーグ枠
01.ノルブリッツ北海道(北海道1位)
02.福島ユナイテッドFC(東北1部1位)
03.S.C.相模原(関東1部1位)
04.サウルコス福井(北信越1部1位)
05.FC鈴鹿ランポーレ?(東海1部1位)
06.アミティエSC(関西1部1位)
07.デッツォーラ島根(中国1位)
08.FC今治(四国1位)
09.FC KAGOSHIMA(九州1位)
出場決定チームに辞退が出た場合は当該地域の次順位のチームに権利が繰り下がる

全国社会人サッカー選手権大会枠(上位3チーム)
01.FC KOREA(優勝)
02.福島ユナイテッドFC(準優勝)
03.ファジアーノ岡山ネクスト(3位)
04.バンディオンセ加古川(4位)
4チーム中1チーム権利持ちの為他の3チームに出場権あり

補充枠
01.ヴォルカ鹿児島(九州2位)
出場決定チームに辞退が出た場合は同地域の次順位のチームに権利が繰り下がる
現時点で補充枠での出場はない

グループ分け

Aグループ サウルコス福井 アミティエSC 福島ユナイテッドFC デッツォーラ島根
Bグループ ノルブリッツ北海道 バンディオンセ加古川 FC KOREA FC今治
Cグループ FC KAGOSHIMA S.C.相模原 FC鈴鹿ランポーレ ファジアーノ岡山ネクスト


1次ラウンド結果&順位表

Aグループ
チーム 勝点 試合 PK勝 PK負 得点 失点
1 福島ユナイテッドFC 7 3 2 0 1 0 4 2 +2
2 アミティエSC 6 3 2 0 0 1 4 2 +2
3 デッツォーラ島根 3 3 1 0 0 2 3 5 -2
4 サウルコス福井 2 3 0 1 0 2 5 7 -2

11/16
サウルコス福井 1-2 アミティエSC
(福井)'39 坂井優介
(ア)'30 篠原嗣昌 '59 吉田潤平

福島ユナイテッドFC 1-0 デッツォーラ島根
(福島)'54 新裕太朗

11/17
サウルコス福井 2(4PK3)2 福島ユナイテッドFC
(福井)'82 '83 目黒翔大
(福島)'55 新裕太朗 '90+1 時崎塁

アミティエSC 2-0 デッツォーラ島根
(ア)'50 守屋鷹人 '66 須ノ又諭

11/18
サウルコス福井 2-3 デッツォーラ島根
(福井)'51 目黒翔大 '72 村田啓輔
(島)'29 '48 小笠原宏樹 '90 隅田航

アミティエSC 0-1 福島ユナイテッドFC
(福島)'56 時崎塁

Bグループ
チーム 勝点 試合 PK勝 PK負 得点 失点
1 ノルブリッツ北海道 8 3 2 1 0 0 3 1 +2
2 FC KOREA 5 3 1 0 2 0 4 2 +2
3 FC今治 3 3 1 0 0 2 7 5 +2
4 バンディオンセ加古川 2 3 0 1 0 2 1 7 -6


11/16
ノルブリッツ北海道 2-1 バンディオンセ加古川
(北)'6 畠山直人 '59 吉澤寛敬?
(加)'90+2 宮本健二

FC KOREA 4-2 FC今治
(K)'3 朴世訓 '27 黄永宗 '59 尹誠周 '61 李智星
(今)'14 '32 高田大樹

11/17
ノルブリッツ北海道 0(4PK1)0 FC KOREA

バンディオンセ加古川 0-5 FC今治
(今)'26 '82 岡本剛史 '37 中島徳洋 '44 斉藤誠治 '89 高橋周也

11/18
ノルブリッツ北海道 1-0 FC今治
(北)'8 山田庸介?

バンディオンセ加古川 0(5PK4)0 FC KOREA

Cグループ
チーム 勝点 試合 PK勝 PK負 得点 失点
1 ファジアーノ岡山ネクスト 8 3 2 1 0 0 5 0 +5
2 S.C.相模原 7 3 2 0 1 0 8 2 +6
3 FC KAGOSHIMA 3 3 1 0 0 2 6 7 -1
4 FC鈴鹿ランポーレ 0 3 0 0 0 3 0 10 -10


11/16
FC KAGOSHIMA 2-4 S.C.相模原
(K)'16 内山勇斗 '44 内倉雄一郎
(相)'14 ファビオ・アギアール? '41 鈴木淳 '60 森谷佳祐 '64 曽我部慶太

FC鈴鹿ランポーレ 0-2 ファジアーノ岡山ネクスト
(岡)'58 '86 新中剛史

11/17
FC KAGOSHIMA 4-0 FC鈴鹿ランポーレ
(K)'11 米田兼一郎 '11 辻勇人 '72 仮谷宣博? '77 谷口堅三

S.C.相模原 0(4PK5)0 ファジアーノ岡山ネクスト

11/18
FC KAGOSHIMA 0-3 ファジアーノ岡山ネクスト
(岡)'45 金光栄大 '85 呉大陸 '90+3 加藤健人

S.C.相模原 4-0 FC鈴鹿ランポーレ
(相)'12 宮川大輔 '74 菅野哲也 '78 鈴木淳 '87 松本祐樹

決勝ラウンド

チーム 勝点 試合 PK勝 PK負 得点 失点
- 福島ユナイテッドFC
- ノルブリッツ北海道
- ファジアーノ岡山ネクスト
- S.C.相模原

11/30
福島ユナイテッドFC - ノルブリッツ北海道
ファジアーノ岡山ネクスト - S.C.相模原
12/1
福島ユナイテッドFC - ファジアーノ岡山ネクスト
ノルブリッツ北海道 - S.C.相模原
12/2
福島ユナイテッドFC - S.C.相模原
ノルブリッツ北海道 - ファジアーノ岡山ネクスト