日程

1次ラウンド 11/8~11/10
Aグループ 十和田市高森山総合運動公園球技場
Bグループ 五色台運動公園
Cグループ 維新百年記念公園陸上競技場

決勝ラウンド 11/22~11/24
新発田市五十公野陸上競技場グリーンスタジアムしばた

参加チーム(12チーム)

地域リーグ枠
01.ノルブリッツ北海道(北海道1位)
02.グルージャ盛岡(東北1部1位)
03.FC KOREA(関東1部1位)
04.サウルコス福井(北信越1部1位)
05.マルヤス工業サッカー部?(東海1部1位)
06.FC大阪(関西1部1位)
07.ファジアーノ岡山ネクスト(中国1位)
08.FC今治(四国1位)
09.ヴォルカ鹿児島(九州1位)
出場決定チームに辞退が出た場合は当該地域の次順位のチームに権利が繰り下がる

全国社会人サッカー選手権大会枠(上位3チーム)
01.レノファ山口FC
02.グルージャ盛岡
03.FC岐阜SECOND
04.ジョイフル本田つくばFC
権利持ちチーム1チーム、FC岐阜SECONDが辞退の為
2チームが権利を獲得

補充枠
01.FC KAGOSHIMA(九州2位)
========== 出場ライン =============
02.FC岐阜SECOND(東海1部2位)
03.十勝フェアスカイ・ジェネシス?(北海道2位)
出場決定チームに辞退が出た場合は同地域の次順位のチームに権利が繰り下がる

グループ分け

Aグループ グルージャ盛岡 FC KOREA FC KAGOSHIMA ノルブリッツ北海道
Bグループ FC大阪 マルヤス工業サッカー部 レノファ山口FC ヴォルカ鹿児島
Cグループ ファジアーノ岡山ネクスト サウルコス福井 FC今治 ジョイフル本田つくばFC

1次ラウンド結果&順位表

Aグループ
チーム 勝点 試合 PK勝 PK負 得点 失点
1 グルージャ盛岡 7 3 2 0 1 0 6 1 +5
2 FC KAGOSHIMA 6 3 2 0 0 1 6 2 +4
3 FC KOREA 3 3 1 0 0 2 4 7 -3
4 ノルブリッツ北海道 2 3 0 1 0 2 1 7 -6

11/8
グルージャ盛岡 3-0 FC KOREA
(盛) '30 高瀬証 '42 小林亮太 '83 征矢智和

FC KAGOSHIMA 2-0 ノルブリッツ北海道
(KA) '24 山本啓人 '76 栗山裕貴

11/9
グルージャ盛岡 2-0 FC KAGOSHIMA
(盛) '58 佐藤幸大 '76 小林亮太

FC KOREA 4-0 ノルブリッツ北海道
(KO) '29 '60 姜豪 '51 卞栄将 '71 権載龍

11/10
グルージャ盛岡 1(1PK4)1 ノルブリッツ北海道
(盛) '90 岡田祐政
(北) '76 山田庸介?

FC KOREA 0-4 FC KAGOSHIMA
(KA) '49 谷口堅三 '52 山内智裕 '68 栗山裕貴 '70 辻勇人

Bグループ
チーム 勝点 試合 PK勝 PK負 得点 失点
1 ヴォルカ鹿児島 9 3 3 0 0 0 8 1 +7
2 FC大阪 6 3 2 0 0 1 6 3 +3
3 レノファ山口FC 2 3 0 1 0 2 3 5 -2
4 マルヤス工業サッカー部 1 3 0 0 1 2 3 11 -8

11/8
FC大阪 5-1 マルヤス工業サッカー部
(阪) '7 '18 '36 川西誠 '56 白方淳也 '90+3 小田原匡
(マ) '14 平野雄也

レノファ山口FC 1-2 ヴォルカ鹿児島
(山) '39 福原康太
(鹿) '45+1 赤尾公 '69 中筋誠

11/9
FC大阪 1-0 レノファ山口FC
(阪) '36 川西誠

マルヤス工業サッカー部 0-4 ヴォルカ鹿児島
(鹿) '4 中筋誠 '16 永岩貞亮 '84 藤井竜 '90+3 山田裕也

11/10
FC大阪 0-2 ヴォルカ鹿児島
(鹿) '29 中筋誠 '71 登尾顕徳

マルヤス工業サッカー部 2(2PK4)2 レノファ山口FC
(マ) '56 河本章太郎 '84 正治崇寧?
(山) '76 福原康太 '90+2 田村隆生

Cグループ
チーム 勝点 試合 PK勝 PK負 得点 失点
1 ファジアーノ岡山ネクスト 8 3 2 1 0 0 5 1 +4
2 サウルコス福井 6 3 2 0 0 1 6 7 -1
3 ジョイフル本田つくばFC 3 3 1 0 0 2 5 6 -1
4 FC今治 1 3 0 0 1 2 3 5 -2

11/8
ファジアーノ岡山ネクスト 3-0 サウルコス福井
(岡) '72 藤岡浩介 '85 '90+2 幡野貴紀

FC今治 1-2 ジョイフル本田つくばFC
(今) '28 岡本剛史
(つ) '63 O.G '82 柿沼圭志?

11/9
ファジアーノ岡山ネクスト 1(7PK6)1 FC今治
(岡) '63 幡野貴紀
(今) '90 岡本剛史

サウルコス福井 4-3 ジョイフル本田つくばFC
(福) '22 堀内裕太 '38 梅井大輝 '86 亀山泰樹 '90 村上図夢
(つ) '64 '65 '77 深澤裕輝

11/10
ファジアーノ岡山ネクスト 1-0 ジョイフル本田つくばFC
(岡) '31 宮田直樹

サウルコス福井 2-1 FC今治
(福) '70 '81 坂井優介
(今) '25 岡本剛史

決勝ラウンド

チーム 勝点 試合 PK勝 PK負 得点 失点
1 グルージャ盛岡 6 3 2 0 0 1 5 3 +2
2 ファジアーノ岡山ネクスト 5 3 1 1 0 1 1 1 0
3 FC KAGOSHIMA 4 3 1 0 1 1 1 4 -3
4 ヴォルカ鹿児島 3 3 1 0 0 2 6 5 +1

11/22
グルージャ盛岡 4-2 ヴォルカ鹿児島
(盛) '15 '66 土井良太 '68 松田賢太 '70佐藤幸大
(鹿) '36 中筋誠 '87 井上渉

ファジアーノ岡山ネクスト 0(4PK2)0 FC KAGOSHIMA

11/23
グルージャ盛岡 1-0 ファジアーノ岡山ネクスト
(盛) '85 岡田祐政

ヴォルカ鹿児島 4-0 FC KAGOSHIMA
(鹿) '45 山田裕也 '62 永岩貞亮 '70 '71 永畑祐樹

11/24
グルージャ盛岡 0-1 FC KAGOSHIMA
(KA) '86 山本啓人

ヴォルカ鹿児島 0-1 ファジアーノ岡山ネクスト
(岡) `90 飯田涼