日程

1次ラウンド 11/7~11/9
Aグループ ひたちなか市総合運動公園陸上競技場
Bグループ 富士北麓公園陸上競技場
Cグループ 下関市乃木浜総合公園多目的グラウンドA

決勝ラウンド 11/22~11/24
ゼットエーオリプリスタジアム

参加チーム(12チーム)

地域リーグ枠
01.十勝フェアスカイFC?(北海道1位)
02.FCガンジュ岩手(東北1部1位)
03.浦安SC(関東1部1位)
04.サウルコス福井(北信越1部1位)
05.FC鈴鹿ランポーレ?(東海1部1位)
06.奈良クラブ(関西1部1位)
07.松江シティフットボールクラブ(中国1位)
08.高知UトラスターFC(四国1位)
09.新日鐵住金大分サッカー部(九州1位)
出場決定チームに辞退が出た場合は当該地域の次順位のチームに権利が繰り下がる

全国社会人サッカー選手権大会枠(上位3チーム)
01.FC大阪
02.クラブ・ドラゴンズ
03.VONDS市原?
=========3位まで出場決定================
04.三菱重工長崎サッカー部

補充枠
01.藤枝市役所?(東海1部2位)
02.札幌蹴球団?(北海道2位)
03.デッツォーラ島根(中国2位)
今大会では適用されず

グループ分け

Aグループ FC大阪 浦安SC 十勝フェアスカイFC FCガンジュ岩手
Bグループ VONDS市原 高知UトラスターFC 新日鐵住金大分サッカー部 奈良クラブ
Cグループ サウルコス福井 FC鈴鹿ランポーレ クラブ・ドラゴンズ 松江シティフットボールクラブ

1次ラウンド結果&順位表

Aグループ
チーム 勝点 試合 PK勝 PK負 得点 失点
1 FC大阪 9 3 3 0 0 0 13 3 +10
2 浦安SC 6 3 2 0 0 1 5 4 +1
3 FCガンジュ岩手 3 3 1 0 0 2 11 6 +5
4 十勝フェアスカイFC 0 3 0 0 0 3 0 16 -16

11/7
FC大阪 4-1 浦安SC
(阪) '45+2 川西誠 '66 '78 塚田卓 '77 須ノ又諭
(浦) '18 竹中公基

十勝フェアスカイFC 0-9 FCガンジュ岩手
(岩) '28 '70 '87 '90+2 佐々木絢也 '34 櫛引祐輔 '50 '59 原口大佑 '53 近石哲平 '54 中野裕太

11/8
FC大阪 5-0 十勝フェアスカイFC
(阪) '24 '62 塚田卓 '64 O.G. '83 '89 須ノ又諭

浦安SC 2-0 FCガンジュ岩手
(浦) '31 清水康也 '90 竹中公基

11/9
FC大阪 4-2 FCガンジュ岩手
(阪) '10 岩本知幸 '40 '57 四ヶ浦寛康 '77塚田卓
(岩) '54 姜曉一 '84 李應鉉

浦安SC 2-0 十勝フェアスカイFC
(浦) '45 '45+1 田中俊哉

Bグループ
チーム 勝点 試合 PK勝 PK負 得点 失点
1 奈良クラブ 9 3 3 0 0 0 8 0 +8
2 新日鐵住金大分サッカー部 6 3 2 0 0 1 8 8 0
3 VONDS市原 3 3 1 0 0 2 4 4 0
4 高知UトラスターFC 0 3 0 0 0 3 4 12 -8

11/7
VONDS市原 3-1 高知UトラスターFC
(市) '12 保戸田春彦 '19 濱屋祐輝 '45+2 藤牧祥吾
(高) '82 小山辰吾

新日鐵住金大分サッカー部 0-4 奈良クラブ
(奈) '5 瀬里康和 '20 小野祐輔 '71 堤隆裕 '85 池田昌広

11/8
VONDS市原 1-2 新日鐵住金大分サッカー部
(市) '8 木村陽一郎
(分) '6 '66 横山卓郎

高知UトラスターFC 0-3 奈良クラブ
(奈) '12 瀬里康和 '54 馬場悠 '55 小野祐輔

11/9
VONDS市原 0-1 奈良クラブ
(奈) '62 馬場悠

高知UトラスターFC 3-6 新日鐵住金大分サッカー部
(高) '72 高木恭兵? '84 '90+5 中田龍吾?
(分) '1 河野諒 '31 '82 清武勇太 '51 安東潤基 '74 横山卓郎 '86 黒木一輝

Cグループ
チーム 勝点 試合 PK勝 PK負 得点 失点
1 サウルコス福井 6 3 2 0 0 1 7 2 +5
2 クラブ・ドラゴンズ 6 3 2 0 0 1 5 2 +3
3 FC鈴鹿ランポーレ 3 3 1 0 0 2 4 5 -1
4 松江シティフットボールクラブ 3 3 1 0 0 2 2 9 -7

11/7
サウルコス福井 2-1 FC鈴鹿ランポーレ
(福) '9 秋田猛 '69 梅井大輝
(鈴) '32 北野純也

クラブ・ドラゴンズ 1-2 松江シティフットボールクラブ
(ド) '14 西槙翼
(松) '27 '44 澁山勇希

11/8
サウルコス福井 0-1 クラブ・ドラゴンズ
(ド) '65 守田英正

FC鈴鹿ランポーレ 3-0 松江シティフットボールクラブ
(鈴) '10 北野純也 '53 大久保龍太 '66 鈴木雄太

11/9
サウルコス福井 5-0 松江シティフットボールクラブ
(福) '16 O.G. '33 '50 畦地健太 '73 岩崎大輔 '79 鈴木亮平

FC鈴鹿ランポーレ 0-3 クラブ・ドラゴンズ
(ド) '59 '81 榎本圭汰 '83 六本木空

決勝ラウンド

チーム 勝点 試合 PK勝 PK負 得点 失点
- FC大阪
- 奈良クラブ
- サウルコス福井
- クラブ・ドラゴンズ

11/22
FC大阪 - 奈良クラブ
サウルコス福井 - クラブ・ドラゴンズ

11/23
FC大阪 - サウルコス福井
奈良クラブ - クラブ・ドラゴンズ

11/24
FC大阪 - クラブ・ドラゴンズ
奈良クラブ - サウルコス福井